AgroqualitĂ  at a glance

Dal campo alla tavola. La vostra garanzia.

Agroqualità, società di certificazione specializzata nel settore agroalimentare, di RINA Services e del Sistema Camerale Italiano, presente su tutto il territorio nazionale, è in grado di fornire una gamma completa di servizi certificativi in ambito volontario (ISO 9001, ISO 14001, ISO 22000, ISO 22005, BRC, IFS, GLOBALG.A.P., etc.), regolamentato (DOP-IGP-STG, BIO, SQNPI, etc.) e per modelli adottati dalle imprese e supply chain al fine di perseguire i principi e le buone pratiche di sostenibilità.

La nostra mission

La mission di Agroqualità è costituire un forte polo di certificazione nazionale in grado di offrire un portafoglio di servizi completo e comunque sempre all'avanguardia e in costante aggiornamento per tutelare la sicurezza, garantire la genuinità e la tipicità degli alimenti.

La nostra attività è rivolta non solo a fornire servizi di certificazione consolidati, ma anche a sviluppare nuovi schemi di certificazione che supportino le imprese nei loro percorsi di qualificazione e valorizzazione del prodotto e processi, al fine di renderle maggiormente competitive nell'affrontare i mercati sempre più selettivi.

La nostra storia 

La nostra struttura

  1. l'Unione Italiana delle Camere di Commercio
  2. le Unioni Regionali delle Camere di Commercio di: Campania, Emilia Romagna, Lombardia, Piemonte, Veneto.
  3. le Camere di Commercio di: Alessandria, Avellino, Brindisi, Cremona, Cuneo, Fermo, Ferrara, Imperia, Macerata, Novara, Rieti, Salerno, Savona, Torino, Vibo Valentia, Viterbo.
  4. RINA SERVICES S.p.A.
  5. la Confederazione Generale dell'Agricoltura Italiana
  6. la Confederazione Nazionale Coltivatori Diretti
  7.  Legacoop agroalimentare
  8. Confederazione Nazionale dell'Artigianato
  9. la Confederazione Italiana Agricoltori del Lazio
  10. Associazione Italiana Allevatori
  11. l'Associazione Consumatori Utenti
  12.  DINTEC, Consorzio per l’Innovazione Tecnologica, società consortile tra il Sistema Camerale ed ENEA
     
  1.  Ferruccio Dardanello: Presidente
  2. Enrico De Micheli: Amministratore delegato
  3. Nicola Battuello: Consigliere
  4. Tommaso De Simone: Consigliere
  5. Walter Feltrin: Consigliere
  6. Fabrizio Galliati: Consigliere
  7. Nicola Gherardi Ravalli Modoni: Consigliere
  8. Luca Perozzi: Consigliere
  9. Paolo Teramo: Consigliere
  10. Achille Tonani: Consigliere
  11. Luca Viola: Consigliere
     
  1. Ferruccio Dardanello
  2. Nicola Battuello
  3. Enrico De Micheli
  4. Tommaso De Simone
  5. Paolo Teramo
  1. Giovanni Grazzini: Presidente
  2. Francesco Antonelli: Sindaco Effettivo
  3. Stefano d'Amato: Sindaco Effettivo
  4. Sandro Pettinato: Sindaco Supplente
  5. Enrico Giuseppe Maresca: Sindaco Supplente
  1. Vincenzo Peretti: Presidente; Ente di appartenenza: Università degli Studi di Napoli
  2. Giovanna Pascale: Parte sociale rappresentata: Istituzioni; Ente di appartenenza: Unioncamere
  3. Tommaso Buffa; Parte sociale rappresentata: EconomicaEnte di appartenenza: CIA
  4. Alessandro Pantano; Parte sociale rappresentata: Economica; Ente di appartenenza: Confagricoltura
  5. Gabriele Rotini; Parte sociale rappresentata: Economica; Ente di appartenenza: CNA
  6. Stefano Leporati; Parte sociale rappresentata: Economica; Ente di appartenenza: Coldiretti
  7. Pieraldo Isolani; Parte sociale rappresentata: Sociale; Ente di appartenenza: Fondazione consumo sostenibile
  8. Antonio Strillacci; Parte sociale rappresentata: Sociale; Ente di appartenenza: Assoutenti
image

Approfondimenti

- Scarica la brochure
- Codice etico
- Modello organizzativo