Rina Services

Scegli il paese

Skip Navigation LinksRINA Services >> IL TUO MERCATO >> Power Generation >> Certificazione >> Certificazione di Prodotto >> Marcatura CE >> Marcatura CE di Ascensori

Marcatura CE ascensori


​La Direttiva 2014/33/UE richiede che gli ascensori, prima della messa in esercizio, siano sottoposti a una valutazione di conformità da parte di un Organismo Notificato, oppure che siano soggetti alla marcatura CE e posti in servizio direttamente dall'azienda installatrice, solo se questa opera con un sistema di gestione certificato ai sensi della Direttiva stessa.

DETTAGLIO DEI SERVIZI OFFERTI

  • Esame finale - All. V
  • Verifica dell’unità – Mod. G (All. VIII)
  • Certificazione del sistema di gestione dell’installatore (Garanzia Totale di Qualità più Esame del Progetto – Mod. H1 All. XI)
  • Certificazione del sistema di gestione della produzione (Garanzia Qualità Produzione - Mod. D All. XII).
Le aziende già strutturate secondo i requisiti della norma ISO 9001 possono operare secondo quanto previsto dai moduli H1 e D ed E della Direttiva (Allegati XI e XII).

PERCHÉ SCEGLIERE RINA SERVICES?

RINA SERVICES vanta una presenza capillare sul territorio italiano, oltre che nei principali forum di settore, con un network di tecnici competenti, costantemente aggiornati e supportati da un team di esperti provenienti dal mondo ascensoristico. RINA SERVICES fornisce servizi di terza parte nel pieno rispetto di imparzialità, trasparenza e riservatezza.

ITER DI CERTIFICAZIONE

  • L’azienda installatrice di ascensori presenta a RINA Services la richiesta di certificazione
  • A seconda dei moduli scelti dall’installatore, l’iter prevede una valutazione del progetto e una verifica di conformità dell’ascensore effettuata ai sensi delle norme tecniche applicabili
  • Per la certificazione del sistema di gestione aziendale, ai fini della marcatura CE, un team comprendente almeno un esperto di tecnologia ascensori valuterà le procedure predisposte dall’azienda e, a campione, la conformità degli ascensori installati.

FAQ

Da chi deve essere presentata la domanda di verifica (collaudo) di un ascensore nuovo?
​La richiesta deve essere presentata dall’installatore.

Quali documenti devono essere presentati ai fini della verifica di conformità di un ascensore?
L’elenco della documentazione è quello riportato al § 3.1 dell’allegato V o al § 3 dell’all. VIII della direttiva 2014/33/UE.

Quali prove sono previste ai fini della certificazione di un ascensore?
Le prove e verifiche da effettuarsi sono quelle previste dalle norme armonizzate di prodotto applicabili (ad es. in app. D2 della norma EN 81-1 o 2).

In caso di installazione di ascensori con spazi ridotti in fossa o testata in uno stabile preesistente, quale procedure sono previste?
Deve essere rilasciata una certificazione di Accordo Preventivo al titolare dell’edificio in cui si dovrà ricorrere a misure di sicurezza alternative in seguito a vincoli, strutturali, regolamentari, o per diritti di terzi.
Nome
Cognome *
E-mail *
Societá *
Paese
Cittá
Telefono

Richiesta informazioni

Grazie per averci contattato.